Сменить язык:

Доброй ночи Гость. Пожалуйста, выберите Вход
Das ist Motorhead
24.11.2017 :: 06:03:19

MOTORHEAD FANS FORUM :: MOTORHEAD :: THE LOUDEST BAND OF THE WORLD

Участники, просматривающие эту Тему (1): Гость (1) 
Страниц: 1Песни иных авторов п... | Если Motorhead не ед...
Печать
Scream a thousand miles ... (Прочитано 2535 раз)
Описание Темы: История обложки классического альбома
offline In Black
Topic Starter
Motorhead Maniac
Питер

"Rock'N'Roll
Save Your Soul
..."

Показать ссылку на это Сообщение Scream a thousand miles ...
08.02.2009 :: 13:35:06

"Если как следует порыться в мозгах, пытаясь извлечь из памяти наиболее прикольные логотипы рок-групп, то, не¬сомненно, первое место займет клыкас¬тый монстр Кривозуб (Snaggletooth) - та¬лисман Motorhead, созданный в 1977 году художником Джо Петаньо. Кроме того, еще одним из наиболее запомнившихся символов группы стал конверт альбо¬ма 1979 года Bomber: огромная хэви-ме-тал-глыба с крылышками, рожденная творческой фантазией иллюстратора Эдриана Честермана. Лемми, «Быстрый» Эдди Кларк и Фил «Мерзкая Скоти¬на» Тейлор изображены в прозрачной кабине борт-стрелка в нижней корпуса немецкого истребителя времен Второй мировой войны. «Повернутый» на во¬енной атрибутике, Лемми настаивал, чтобы самолет был немецкого производ¬ства: «У плохих парней получается самое лучшее оружие, которым удобнее всего воевать».

«Я предложил немецкий „хейнкель", — продолжает Честерман. - Они требовали от меня по-настоящему реалистичного, пугающего фотоэффекта, поэтому я приду¬мал штуковину, которая пикирует прямо на вас, чтобы сбросить бомбу».
«Сначала я сделал черно-белый рисунок, на который потом наложил темно-серый фон, - продолжает он. - Именно поэтому моя работа до сих пор выглядит весьма зловеще. Дабы избежать ошибок в рас¬краске, я купил сборную модель „хейн-келя-III", склеил ее согласно инструкции и выкрасил в черный цвет». Затем, подло¬жив под модель зеркало, он сфотографиро¬вал ее снизу. «Когда стараешься добиться реалистичного эффекта, приходится идти на любые ухищрения».

Честерман позвонил группе в пятницу, и на следующий день встретился с музы¬кантами. «Они хотели получить готовую обложку в течение недели, - смеется он. -Я предложил встретиться днем в пятницу. Не думаю, что они привыкли так рано вставать, поэтому были раздражены до¬нельзя - во всяком случае, Фил явился, поправляя самочувствие с помощью бан¬ки Special Brew. Их фото в самолете пред¬полагалось сделать такими маленькими, что мне понадобились их фотографии пас¬портного формата, чтобы потом аккурат¬но их вырезать и раскрасить. Я заставил их рычать и делать вид, будто они вовсю палят из пулеметов. Лемми специально выпятил губы, а у Фила и без того такая  физиономия была всегда». Помимо того, что Кларку пришлась не по вкусу его «бабская прическа», иных возра- жений Motorhead не высказали. Для пуще- го эффекта на борту самолета красовалось хромированное изображение Кривозуба. Законченная обложка произвела такой эф¬фект, что во время гастролей в поддержку ныне забытого Bomber группа вывесила на заднике периодически освещаемый молниями ковер с изображением «хейн-келя» в натуральную величину - и эта 40-футовая копия время от времени начи¬нала раскачиваться из стороны в сторону. «Это была самая известная обложка, в работе над которой мне довелось при¬нимать участие, - признается Честерман. -Какое-то время оригинал-макет обложки висел на стене дома у моей матери. Она была очень набожной женщиной, при¬надлежавшей к методистской церкви. Однако, увидев на плакате физиономии Лемми и Мерзкого Фила, викарий мед¬ленно сполз по стеночке на пол..."

Classic Rock 2(73) Февраль 2009

Оригинал http://s61.radikal.ru/i172/0902/0e/5b6934cc0496.jpg
Обложка Bomber http://s49.radikal.ru/i123/0902/cd/c80ff1fcdd75.jpg
Наверх
" I'm in the black again "

IP записан

Печать
Страниц: 1Песни иных авторов п... | Если Motorhead не ед...

MOTORHEAD FANS FORUM :: MOTORHEAD :: THE LOUDEST BAND OF THE WORLD